ХРИСТИАНСКИЙ ФОРУМ
ХРИСТИАНСКИЙ ФОРУМ
ХРИСТИАНСКИЙ ФОРУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ХРИСТИАНСКИЙ ФОРУМ

Форум для общения христиан и тех, кто ищет Бога
 
ФорумФорум  НовостиНовости  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Вырастить умницу

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
Наталья
Admin
Наталья


Количество сообщений : 862
Дата регистрации : 2008-06-16

Вырастить умницу Empty
СообщениеТема: Вырастить умницу   Вырастить умницу I_icon_minitimeПт 3 Июл - 20:19

Можно ли сделать ребенка умнее? Или уж какой интеллект достался ему по наследству, с таким и жить?

Эта тема – настоящий чемпион по количеству споров, домыслов и ожиданий. Пора расставить точки над «i» и разобраться с мифами о выращивании интеллектуалов.


Миф первый. Ум передается по наследству, а плохие гены не изменить.

На самом деле интеллект ребенка зависит как от генов, так и от среды, в которой он растет. Это доказали исследования однояйцовых близнецов, которые волей случая были разделены и воспитывались в разных семьях и разной культурной среде. Генотип у близнецов одинаковый, а уровень интеллекта неизменно получался разным.


Насколько ребенок одарен интеллектуально, точно сказать трудно, особенно когда он совсем маленький.


И изменить генотип нельзя. А вот создать богатую среду для развития природных способностей – можно и нужно. Важность среды доказывает и такой факт: когда детей, чьи биологические родители не отличались умом и способностями, усыновляли образованные семьи, уровень приемышей через некоторое время значительно возрастал.


Любопытный эксперимент провели наши психологи. Они наблюдали группу шестилеток с одинаковым IQ. Часть из них осталась еще на год в детском саду, часть пошла в школу. Через год уровень интеллекта школьников был выше, чем у детсадовцев: ведь школа предлагает более богатую среду для развития.


Миф второй. Главное дать толчок развитию интеллекта в раннем возрасте, дальше все пойдет само собой.

Неправда. Американские психологи отобрали маленьких детей, чьи матери показали очень низкий уровень интеллекта, и занялись их умственным развитием и подготовкой к школе. За несколько лет занятий удалось значительно повысить интеллект крошек: у некоторых IQ поднялся на 30 баллов! При поступлении в школу они опережали в развитии многих сверстников. Но когда специальные занятия закончились, дети вернулись в мир своих малоразвитых родственников, стали учиться в обычных школах, их интеллектуальный уровень постепенно снижался и стал не выше среднего.


Американцы говорят об интеллекте «Use it or loose it» - используй, или потеряешь. Тренировать мозг надо постоянно.



Миф третий. Ребенка развивает только общение с взрослыми.



Это верно для младенцев: они действительно учатся говорить и думать, общаясь с родителями. Малыши, предоставленные себе, либо братья, которых надолго оставляют в компании друг друга, начинают отставать от сверстников.

Но в школьные годы, общение со сверстниками так же необходимо, как и общение с взрослыми. Во время президентства Джона Кеннеди в США объединили школы для черных и белых. Белые родители штата Джорджия были категорически против такого нововведения. Они решили бойкотировать муниципальное образование, наняли детям домашних учителей, и школы были вынуждены закрыться. Когда через два года конфликт утрясли и дети вернулись в школы, оказалось что их IQ значительно ниже, чем у детей из других штатов, которые не прерывали нормальной учебы. Это отставание удалось ликвидировать только через 4 года.


Миф четвертый. Чтобы получить умного ребенка, надо развивать у него логическое мышление.


В США постоянно изучали и сравнивали интеллект представителей белой и черной рас. Раньше все время получалось, что у белых IQ в среднем примерно на 15 баллов выше. Из этого делали вывод, что черные – генетически ущербная раса. Но более поздние исследования показали, что причина различия в уровне IQ – не гены, а все та же среда. 15 баллов – как раз типичная разница в уровне интеллекта привилегированных слоев населения и ограниченных в правах групп, независимо от национальной принадлежности. Уровень интеллекта черных и белых, равных по положению в обществе, образованию, доходу, по количеству детей в семье, по духовным ценностям родителей оказался одинаковым.


А в Германии сравнивали интеллект детей от смешанных браков и детей этнических немцев. И снова в единых социальных группах различий не было.


ХВАТИТ ЛИ НА ВСЕХ УМА?


Интеллект детей из многодетных семей тоже очень сильно зависит от образования и социального статуса родителей. В образованных семьях, где с детьми занимаются, IQ у первых четырех не ниже, чем у сверстников из небольших семей. И только у пятого может быть хуже - видно, дальше у родителей уже не хватает сил. В многодетных семьях, где родители сами не блещут умом и образованностью, падение интеллекта идет уже со второго ребенка.


А вот в многодетных семьях мормонов и квакеров, которые традиционно очень много занимаются своими детьми, интеллект наследников не снижается независимо от их количества.


Источник http://www.zdr.ru
Вернуться к началу Перейти вниз
http://sobna.znaet.tv/
Мария
Свой
Свой
avatar


Количество сообщений : 185
Дата регистрации : 2009-05-03

Вырастить умницу Empty
СообщениеТема: Re: Вырастить умницу   Вырастить умницу I_icon_minitimeВт 18 Авг - 18:03

С методиками раннего развития нужно быть весьма осторожным... А у детей, которых в школу отдают с 6 лет, вообще неврозы развиваются. Пусть всё идёт естественно - умный ребёнок возьмёт своё, а не очень умный - так их вообще перенапрягать нельзя.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://zaozernaya.ru
Наталья
Admin
Наталья


Количество сообщений : 862
Дата регистрации : 2008-06-16

Вырастить умницу Empty
СообщениеТема: Re: Вырастить умницу   Вырастить умницу I_icon_minitimeПт 21 Авг - 18:42

Да я согласна, что в школу раньше семи лет отдавать не стоит, но думаю если разумно подойти к вопросу раннего развития, то будет только польза. Конечно во всем нужна мера. С младшими детьми я столько не занимаюсь как со старшей - она по слогам читала с пяти лет, в полтора года все буквы знала и наизусть рассказывала "Муху-цокотуху", а второй дочери через год в школу, но еще не читает, потому что не занимаюсь, а она у меня сообразительная очень.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://sobna.znaet.tv/
 
Вырастить умницу
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ХРИСТИАНСКИЙ ФОРУМ  :: Семья и семейные отношения :: Методики раннего развития-
Перейти:  
Счетчик