ХРИСТИАНСКИЙ ФОРУМ
ХРИСТИАНСКИЙ ФОРУМ
ХРИСТИАНСКИЙ ФОРУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ХРИСТИАНСКИЙ ФОРУМ

Форум для общения христиан и тех, кто ищет Бога
 
ФорумФорум  НовостиНовости  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Молитвы для детей

Перейти вниз 
АвторСообщение
Наталья
Admin
Наталья


Количество сообщений : 862
Дата регистрации : 2008-06-16

Молитвы для детей  Empty
СообщениеТема: Молитвы для детей    Молитвы для детей  I_icon_minitimeВс 11 Авг - 5:24

С самого детства ребенок может жить с молитвой.
Он должен научиться благодарить, славить, просить о помощи Бога, Создателя и Человеколюбца.

Начинать надо с собственного родительского примера. Приглашайте ребенка принять участие в молитве, научите с малых лет разговаривать с Господом посредством молитвы.

Предлагайте для начала простые молитвы:

Господи помилуй
Прости Господи
Слава Богу
Отче наш

Пусть ваш ребенок вместе с вами молится перед вкушением пищи, благодарит после еды, перед выходом из дома, перед сном, после сна. Научите его полагать крестное знамение. Берите с собой детей в церковь, причащайте их Христовых Тайн. По мере роста малыша, молитвенное правило увеличивается, лучше о количестве молитв поговорить с батюшкой, взять благословение. Когда каждый шаг будет сопровождаться молитвой, тогда ребенок, впитав эту благодать, научится справляться с трудностями и препятствиями, возникающими перед ним.

Чтобы понятнее было, для чего нужна молитва с раннего возраста, которая соединяет человека с Богом, здесь приводятся высказывания святых праведных отец наших, потрудившихся о Господе.

Преподобный Нил Синайский

    Кто хочет рачительно воспитать детей своих, воспитывает их в великой строгости и трудных занятиях, чтобы, отличившись и в науках, и поведении, могли они со временем получить плоды трудов своих.

Преподобный Серафим Саровский

    Старец не позволял детям говорить против родителей, даже имевших несомненные недостатки. Один человек пришел к старцу с матерью, которая была предана пороку пьянства. Сын только хотел заговорить об этом, как о. Серафим зажал ему рукой рот и не дал произнести ему слова. Потом он, обращаясь к матери, сказал: "Отверзи уста свои" - и, когда она открыла рот, трижды дунул на нее. Отпуская ее, о. Серафим сказал: "Вот вам мое завещание: не имейте в дому своем не только вина, но даже и посуды винной, так как ты отселе не потерпишь более вина".
    На вопрос, учить ли детей языкам и прочим наукам, старец ответил: "Что же худого знать что-нибудь?"

Старец Алексий Зосимовский

    Он рекомендовал приучать детей соблюдать пост с двух с половиной лет, "чтобы в три года они уже знали, что такое среда и пятница".

Святитель Василий Великий

    Пока душа еще способна к образованию, нежна и, подобно воску, уступчива, удобно напечатлевает в себе налагаемые образы, надобно немедленно и с самого начала возбуждать ее ко всяким упражнениям в добре, чтобы, когда раскроется разум и придет в действие рассудок, начать течение с положенных первоначально оснований и преподанных образов благочестия, между тем как разум будет внушать полезное, а навык облегчит преуспеяние.

Преподобный Исидор Пелусиот

    Посевающие в своих детях еще в младенчестве справедливое понятие о Божием величии и промысле, а потом и о добродетели не только как родители, но и как превосходные наставники сподобятся Божиих наград, а насаждающие в них понятие о многобожии и о пороке, как принесшие чад своих в жертву демонам, приимут достойное воздаяние.

    Приходящим к тебе детям часто делай увещания и читай Писание о добродетели и целомудрии, говоря: "Тщательным вашим упражнением, дети, да будет не один труд об образовании, но и украшение себя добрыми нравами. Ибо душа, чистая от порока, приемлет истинное образование, и всего досточестнее в добродетелях то самое, чем отличается целомудрие. Хотя и всякое непогрешительное состояние есть целомудрие, но некоторые, справедливо поступая, именование сие усвояют невинности, как действительному украшению, преимущественному пред другими. С таковыми обитает вместе и мудрость. Если сию добродетель пожелаете иметь ко всему вождем, то соделаетесь мужами добрыми и блаженными, а я через вас приобрету не меньшую, чем родившие вас, даже лучшую славу".


источник http://bobruisk2004.narod.ru
Вернуться к началу Перейти вниз
http://sobna.znaet.tv/
 
Молитвы для детей
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ХРИСТИАНСКИЙ ФОРУМ  :: Наша вера и наша жизнь :: Молитвы-
Перейти:  
Счетчик