ХРИСТИАНСКИЙ ФОРУМ
ХРИСТИАНСКИЙ ФОРУМ
ХРИСТИАНСКИЙ ФОРУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ХРИСТИАНСКИЙ ФОРУМ

Форум для общения христиан и тех, кто ищет Бога
 
ФорумФорум  НовостиНовости  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Этапы организации Воскресной школы

Перейти вниз 
АвторСообщение
Наталья
Admin
Наталья


Количество сообщений : 862
Дата регистрации : 2008-06-16

Этапы организации Воскресной школы Empty
СообщениеТема: Этапы организации Воскресной школы   Этапы организации Воскресной школы I_icon_minitimeПн 12 Авг - 5:55

   Молитесь  о  будущей  Воскресной   школе.

Прежде, чем приступить к выбору будущих работников, пастор и директор школы должны вместе молиться о помощи Божьей. А когда они приглашают работников на ту или иную должность,  то те, в свою очередь,  должны  иметь время, чтобы  просить у Господа  совета  и поддержки. В течение всего процесса организации школы  необходимо часто пребывать в молитве, особенно если возникает много трудностей.

   Составьте  структуру  Воскресной  школы

Определите число групп в вашей школе, учитывая все особенности церкви. Используя все вышеизложенные рекомендации, подсчитайте, сколько работников вам необходимо в самом начале

   Директор Воскресной  школы.
   Учителя для детей до 3-х лет – не меньше 2 человека.
   Учителя для  3-6  летних детей – 2 человека.
   Учителя для  6-12  летних детей – 2 человека.
   Учитель  для  подростков.

​В нашей церкви мы имеем несколько команд учителей для каждой группы, которые меняются каждую неделю, чтобы у остальных была возможность не пропускать собрание. Получается, что каждая группа проводит урок только 1 воскресенье в месяц, а остальные дни может посещать собрание, как и рядовые члены церкви.

   Выявите  возможных  кандидатов.

Просмотрите списки членов церкви и отметьте каждого активного члена, как потенциального работника Воскресной школы. Задавайте себе следующий вопрос: может ли этот кандидат вести работу с малышами, подростками и т.д.? Может оказаться полезным устроить церковный совет, а затем и общее собрание, где рассказать членам церкви о том, какие работники нужны для школы. Спрашивайте у кандидатов, хотели бы они работать в Воскресной школе, и чувствуют ли они себя способными на ту или иную работу.

   Оповестите  церковь  о  планах  и  нуждах  В.Ш.

Просите всю церковь молиться о том, чтобы нашлись достойные работники для воскресной школы. Это повысит чувство ответственности за школу и заинтересованность верующих. По мере того, как будут молиться о помощи, многие могут прийти к решению предложить свою кандидатуру на ту или иную должность.

   Составьте  список  необходимых  работников.

Каждая работа требует определенной квалификации. В преподавании детям основные требования к работнику – это преданность Христу и любовь к детям. Если воскресная школа только что организована при вашей церкви, возможно, поначалу трудно будет найти подготовленных и опытных преподавателей. Поэтому, важным требованием к будущему работнику будет его согласие и желание учиться и приобретать нужную  квалификацию.

   Распределите  работников  по  должностям.

Вначале просмотрите список детей и подберите для каждой группы учителя. Это может занять достаточно много времени, но от правильности решения зависит успех всего дела. Затем подберите кандидатов по спискам имеющихся должностей, пока не найдете лучшие соответствия. Составьте окончательный список кандидатов, которых вы рекомендуете церкви, и об успехе которых будете молиться Господу.

   Предложите  должность  будущему  работнику.

Приходит момент, когда пастор и директор школы предлагают кандидатам ту или иную должность. Очень важно  отдельно  беседовать  с каждым  будущим  работником.

Подробно разъясните будущему работнику его обязанности  по подготовке и проведению занятий, расскажите о необходимости постоянного контакта со всеми учащимися, о перспективах евангелизации, о возможностях специального обучения  для сотрудников школы Разговор пройдет успешнее, если сразу изложить все ваши требования к кандидату, не скрывая,  что он берет на себя большую ответственность. Ибо тот, кто, зная об этой ответственности, согласится принять на себя соответствующие  обязанности, несомненно, окажется надежным работником. Ведь это Божие дело, поэтому и подход к нему должен быть серьезным и ответственным

   Обучайте   и  воодушевляйте   работников.

Прежде, чем преподаватели приступят к работе, хорошо организовать для них предварительную подготовку Устройте специальное занятие по рассмотрению учебных материалов и по методам ведения занятий Помогите  работникам  ознакомиться  с особенностями  каждой  возрастной  категории.

Продолжение обучения преподавателей и их поддержка

Составляйте учебный план и еженедельно обсуждайте его со своими сотрудниками. Это можно делать на собрании или во время совместных встреч. Воодушевляйте преподавателей тщательно готовиться к занятиям Устраивайте совместные встречи с сотрудниками для обсуждения и решения назревших проблем, совместных молитв, общения.

Продолжайте во всем поддерживать и воодушевлять сотрудников.

Обучайте сотрудников на семинарах, курсах, в Библейских школах. Поощряйте к самообразованию.

   Место  для  занятий

Прежде всего, давайте сформулируем один важный принцип: чем моложе учащиеся в Воскресной школе, тем больше места им нужно.

сли у вас имеются дополнительные комнаты помимо зала собраний, начните с малышей и предоставьте эти комнаты им. Это облегчит и преподавание малышам, и преподавание в других группах. Если у вас имеется зал для мероприятий или какое-нибудь подвальное помещение, можно на время занятий ставить там  временные передвижные перегородки,  где будет заниматься  группа  детей (которые легко убрать, когда понадобится все помещение). Это очень удобно, почти также удобно,  как  иметь отдельные  помещения  для  Воскресной  школы.

Все детские группы лучше поместить в одном месте, например, в углу зала, отгородив его скамьями. Важно, чтобы у них было достаточно пространства. Даже если они сидят на полу, хорошо, чтобы  дети  сидели  рядом, как на уроке.

Группы подростков также можно разместить в одном месте. Подростки любят вольную, неформальную  обстановку.

Если все или несколько групп занимаются в большом зале, придумайте какие-либо перегородки между ними.

   Оборудование  и  материалы

Сразу трудно подыскать для Воскресной школы все необходимое оборудование и материалы, поэтому нужно сосредоточиться  на самом необходимом, и постепенно приобретать остальное. Приведем список предметов, полезных для Воскресной школы.

Материалы  для  детей  до  5- ти  лет:

   Библии, детские книги, раскраски, вырезалки
   Сок, печенье, пластиковая посуда
   Детские коврики, стульчики, столики
   Качалки, куклы, мягкие игрушки, погремушки, кубики
   Музыкальные инструменты (бубны, трещётки)
   Цветной картон, бумага для рисования, цветные карандаши, ножницы (детские)
   Призы для поощрения (шарики, конфетки, печенье…)
   Шишки, ракушки (не острые!) и другие интересные предметы.

Материалы  для  6-12  летних  детей:

   Библии, детские книги, раскраски, вырезалки
   Головоломки, игрушки, куклы, игры
   Коврики, стулья, столы
   Библейские карты, фланелеграф
   Цветной картон, карандаши, ножницы, клей, пластилин, резинки, бумага, скотч, нитки
   Музыкальные инструменты (бубны, трещётки)
   Призы для поощрения (наклейки, конфетки, шарики…)

Материалы  для  подростков:

   Новые Заветы, Библии, христианские книги
   Доска, мел, столы, стулья
   Головоломки, кроссворды, игры
   Карты  Палестины, Библейские карты, фланелеграф
   Музыкальные инструменты (бубны, трещётки, гармошки…)
   Картонные листы для прикрепления иллюстраций, фломастеры, резинки
   Цветной картон, карандаши, ножницы, клей, пластилин, бумага, скотч, нитки
   Призы для поощрения (наклейки, конфетки, шарики…)

Многое можно сделать самим: предложите это членам церкви. Например, люди с воображением могут сделать для детей игрушки из картонных коробок и других подручных материалов. Если в церкви есть умельцы, они могут соорудить шкафы для учебных материалов. Оповестите церковь о нуждах Воскресной школы и молитесь о них.

теперь пора начинать практическую работу по организации Воскресной школы. О том, как теорию претворить в практику рассказывается  в следующем разделе.

Вам  предстоит  много  практики  и  много  радости!


http://for-sunday-sc.livejournal.com
Вернуться к началу Перейти вниз
http://sobna.znaet.tv/
 
Этапы организации Воскресной школы
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ХРИСТИАНСКИЙ ФОРУМ  :: Воскресная школа :: Воскресная школа - делимся опытом-
Перейти:  
Счетчик