ХРИСТИАНСКИЙ ФОРУМ
ХРИСТИАНСКИЙ ФОРУМ
ХРИСТИАНСКИЙ ФОРУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ХРИСТИАНСКИЙ ФОРУМ

Форум для общения христиан и тех, кто ищет Бога
 
ФорумФорум  НовостиНовости  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 7 апреля - Благовещение Пресвятой Богородицы. С праздником!

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
Мария
Свой
Свой
avatar


Количество сообщений : 185
Дата регистрации : 2009-05-03

7 апреля - Благовещение Пресвятой Богородицы. С праздником! Empty
СообщениеТема: 7 апреля - Благовещение Пресвятой Богородицы. С праздником!   7 апреля - Благовещение Пресвятой Богородицы. С праздником! I_icon_minitimeЧт 7 Апр - 7:41

Один из самых светлых и радостных церковных праздников - Благовещение. Праздник этот установлен в память явления Пресвятой Деве Марии благовестника таин Божиих, Архангела Гавриила.

По обещанию, данному Богу святыми Иоакимом и Анной - родителями Пресвятой Богородицы, - до пятнадцати лет Она, посвященная на служение Богу, жила при Иерусалимском храме. Когда Ей пришло время оставить храм, то, по решению священников, Она была обручена Своему дальнему родственнику, благочестивому старцу Иосифу, и поселилась в его доме в городе Назарете.

Именно здесь за девять месяцев до Рождества Христова совершилось явление Пресвятой Деве Архангела Гавриила, который принёс Ей радостную весть о грядущем чудесном, сверхъестественном рождении от Неё Сына Божия, Спасителя мира. По преданию, в момент явления Архангела Мария читала библейскую книгу пророка Исаии, именно то место, где пророк говорит о рождении Спасителя от Девы. "Ангел, войдя к ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами. Она же, увидев его, смутилась от слов его и размышляла, что бы это было за приветствие. И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус. Он будет велик, и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова вовеки, и Царству Его не будет конца." (Евангелие от Луки, гл. 1, ст. 28 - 33).
Мария в недоумении, ибо исполнение это несовместимо с Её обетом девства. Архангел отвечает Ей: "Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим." (От Луки, гл. 1, ст. 35). Дева Мария, по Своему глубокому смирению, отвечает: "Се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему." (гл. 1, ст. 38).
Слово "благовещение" означает "добрая весть", начало освобождения человеческого рода от греха и смерти. Праздник этот отмечается каждый год в один и тот же день, 7 апреля по новому стилю.

На Руси праздник Благовещения был одним из самых любимых и всегда почитался особо. В этот день считалось великим грехом исполнять всякую работу; народная пословица говорит: "На Благовещение птица гнезда не вьёт, красная девка косы не заплетёт".


Цикл статей о празднике Благовещения можно прочитать здесь:
http://www.pravmir.ru/cat_index_146.html
Вернуться к началу Перейти вниз
http://zaozernaya.ru
Наталья
Admin
Наталья


Количество сообщений : 862
Дата регистрации : 2008-06-16

7 апреля - Благовещение Пресвятой Богородицы. С праздником! Empty
СообщениеТема: Re: 7 апреля - Благовещение Пресвятой Богородицы. С праздником!   7 апреля - Благовещение Пресвятой Богородицы. С праздником! I_icon_minitimeЧт 7 Апр - 8:26

Мария, спасибо большое! Почитаю обязательно 7 апреля - Благовещение Пресвятой Богородицы. С праздником! 608563
Вернуться к началу Перейти вниз
http://sobna.znaet.tv/
 
7 апреля - Благовещение Пресвятой Богородицы. С праздником!
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ХРИСТИАНСКИЙ ФОРУМ  :: Разное :: Поздравляем!-
Перейти:  
Счетчик