ХРИСТИАНСКИЙ ФОРУМ
ХРИСТИАНСКИЙ ФОРУМ
ХРИСТИАНСКИЙ ФОРУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ХРИСТИАНСКИЙ ФОРУМ

Форум для общения христиан и тех, кто ищет Бога
 
ФорумФорум  НовостиНовости  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Таинство крещения. В чем оно заключается?

Перейти вниз 
Участников: 3
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Мария
Свой
Свой



Количество сообщений : 185
Дата регистрации : 2009-05-03

Таинство крещения. В чем оно заключается? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Таинство крещения. В чем оно заключается?   Таинство крещения. В чем оно заключается? - Страница 2 I_icon_minitimeСр 9 Сен - 9:41

НАНА пишет:
А меня крестили в 7 или 8 лет. точно помню, что не погружением! Было очень много народа. Крещение проходило в доме священника. Церковь на время закрыта была на ремонт.
Видимо, по причине отсутствия большого баптистерия.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://zaozernaya.ru
НАНА

НАНА


Количество сообщений : 24
Дата регистрации : 2009-06-10

Таинство крещения. В чем оно заключается? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Таинство крещения. В чем оно заключается?   Таинство крещения. В чем оно заключается? - Страница 2 I_icon_minitimeСр 16 Сен - 8:35

Мария, все ближе и ближе до того момента, как предстоит крещение...
У меня есть еще некоторые вопросы:
1. головной убор нужен для женщин? что именно выбрать? возраст женщины, девушки имеет значение для одевания убора?
2. слышала есть традиция, что крестный дарит крестнику крестик. Это так?
3. какой крестик лучше купить - золотой, серебряный, маленький, большой? Я полагаю, крестик должен быть всегда одним и тем же, до конца жизни, или можно покупать другой?(ну например, сейчас купили маленький, потому что ребенок маленький, а потом - уже большего размера; и разумеется перед ношением -осветить его.)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.orenschools.info
Мария
Свой
Свой
avatar


Количество сообщений : 185
Дата регистрации : 2009-05-03

Таинство крещения. В чем оно заключается? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Таинство крещения. В чем оно заключается?   Таинство крещения. В чем оно заключается? - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 17 Сен - 16:44

НАНА пишет:
Мария, все ближе и ближе до того момента, как предстоит крещение...
У меня есть еще некоторые вопросы:
1. головной убор нужен для женщин? что именно выбрать? возраст женщины, девушки имеет значение для одевания убора?
2. слышала есть традиция, что крестный дарит крестнику крестик. Это так?
3. какой крестик лучше купить - золотой, серебряный, маленький, большой? Я полагаю, крестик должен быть всегда одним и тем же, до конца жизни, или можно покупать другой?(ну например, сейчас купили маленький, потому что ребенок маленький, а потом - уже большего размера; и разумеется перед ношением -осветить его.)
1.Замужняя женщина должна находится в храме с покрытой головой. Русская традиция предписывает надевать платок, можно - лёгкий шарфик, впрочем, надевают и шляпы, в холодное время года - шапки. Девочкам и незамужним девушкам голову покрывать в храме не нужно - согласно апостолу Павлу. Но русская традиция такова, что платочки надевают даже маленьким девочкам. Впрочем, если этого не сделать, то ничего страшного; лучше спросить непосредственно в том храме, где будет проходить крещение - какова их приходская традиция.
2. Насчёт крестика - от Вас первой услышала о существовании подобной традиции. Мы покупали крестик сами. Впрочем, если крёстный и подарит - тоже хорошо.
3. Крестик малышу покупать нужно маленький - специальный детский, спросите у свечницы, она покажет. Золото малышу ни к чему, а серебряный можно купить, как и любой другой. Взрослый может сам выбрать, что понравится. Если крестик приобретён в храме, он уже освящён, а если - в магазине, то перед крещением попросите батюшку освятить его. Совсем необязательно носить крестильный крестик всю жизнь, а хранить его бережно - есть такая традиция (я вот свой потеряла :-(
Вернуться к началу Перейти вниз
http://zaozernaya.ru
НАНА

НАНА


Количество сообщений : 24
Дата регистрации : 2009-06-10

Таинство крещения. В чем оно заключается? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Таинство крещения. В чем оно заключается?   Таинство крещения. В чем оно заключается? - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 17 Сен - 23:02

Цитата :
Совсем необязательно носить крестильный крестик всю жизнь, а хранить его бережно - есть такая традиция (я вот свой потеряла :-(
Я тоже потеряла свой крестик, мне потом подарили другой - серебряный на серябряной цепочке, осветили его, но я его не носила больше, просто хранила в шкатулке и все!
1.А если крест потерян - это что означает? может это плохо?
2.Я слышала так же, что нельзя поднимать найденный крест, будешь нести ту ношу, которую нес прежний владелец креста, это так?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.orenschools.info
Мария
Свой
Свой
avatar


Количество сообщений : 185
Дата регистрации : 2009-05-03

Таинство крещения. В чем оно заключается? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Таинство крещения. В чем оно заключается?   Таинство крещения. В чем оно заключается? - Страница 2 I_icon_minitimeПт 18 Сен - 18:32

НАНА пишет:
Цитата :
Совсем необязательно носить крестильный крестик всю жизнь, а хранить его бережно - есть такая традиция (я вот свой потеряла :-(
Я тоже потеряла свой крестик, мне потом подарили другой - серебряный на серябряной цепочке, осветили его, но я его не носила больше, просто хранила в шкатулке и все!
1.А если крест потерян - это что означает? может это плохо?
2.Я слышала так же, что нельзя поднимать найденный крест, будешь нести ту ношу, которую нес прежний владелец креста, это так?
1. Если крест потерялся случайно (например, цепочка оборвалась) - ничего страшного. Просто потеря - это всегда неприятно, но мистического значения в этом нет. если крест потерялся из-за того, что владелец к нему небрежно относился, в этом, я думаю, лучше покаяться (на исповеди сказать), потому что небрежное хранение святыни - это грех.
2. Насчёт того, что нельзя поднимать найденный крест - просто суеверие. Если мы видим чей-то потеряянный нательный крест, неужели мы оставим его лежать в грязи? Ведь крест - это символ нашего спасения! Конечно, лучше поднять. Можно взять себе, а можно отнести в Церковь и оставить там, можно подарить или просто так дома хранить. Хорошо бы его заново освятить.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://zaozernaya.ru
НАНА

НАНА


Количество сообщений : 24
Дата регистрации : 2009-06-10

Таинство крещения. В чем оно заключается? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Таинство крещения. В чем оно заключается?   Таинство крещения. В чем оно заключается? - Страница 2 I_icon_minitimeВс 20 Сен - 16:50

Спасибо большое, Мария, за ответы.
Крещение состоялось. Впрочем не так как хотелось бы.
родителей и бабушек не пустили в комнату где происходило крещение, хотя мы заранее спрашивали - можно будет зайти, нам сказали - можно! Какая-то бабулька, которая записывала нас и собирала крестики на освещение очень негативно ко всем относилась и ругалась с теми, кто пытался пройти. Дети истошно орали, а ей хоть бы что - она свою линию гнет - если родители будут присутствовать - дети будут бояться еще больше и больше кричать. Бред, полный бред несла!
Так получилось, что мы крестили двоих детей - свою дочь и сына брата мужа. Мой муж стал крестным у их сына, а мать мальчика - нашей крестной. Поэтому все-таки кое-кто из родителей присутсвовал на крещении. Народу тьма! Все орут, причем поголовно. Церемония длилась более 40 минут и только потом разрешили зайти мне, видать читали ту самую молитву, о которой говорили вы - Мария. В храме присутствовали только дети, их матери и священник.
Я сделала для себя вывод - в церковь я больше вряд ли пойду. Из-за такого отношения со стороны всех служителей.
По-моему лучше в мусульманскую религию податься! Больше пользы будет!
И еще один вывод сделали все: лучше креститься индивидуально и на дому. Очень жаль, что крестят только один раз и перекрещиваться нельзя!
Если нам судьбою будет угодно родить еще детей - будем крестить дома, сколько бы это ни стоило!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.orenschools.info
Мария
Свой
Свой
avatar


Количество сообщений : 185
Дата регистрации : 2009-05-03

Таинство крещения. В чем оно заключается? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Таинство крещения. В чем оно заключается?   Таинство крещения. В чем оно заключается? - Страница 2 I_icon_minitimeПн 21 Сен - 9:49

НАНА пишет:
Спасибо большое, Мария, за ответы.
Крещение состоялось. Впрочем не так как хотелось бы.
родителей и бабушек не пустили в комнату где происходило крещение, хотя мы заранее спрашивали - можно будет зайти, нам сказали - можно! Какая-то бабулька, которая записывала нас и собирала крестики на освещение очень негативно ко всем относилась и ругалась с теми, кто пытался пройти. Дети истошно орали, а ей хоть бы что - она свою линию гнет - если родители будут присутствовать - дети будут бояться еще больше и больше кричать. Бред, полный бред несла!
Так получилось, что мы крестили двоих детей - свою дочь и сына брата мужа. Мой муж стал крестным у их сына, а мать мальчика - нашей крестной. Поэтому все-таки кое-кто из родителей присутсвовал на крещении. Народу тьма! Все орут, причем поголовно. Церемония длилась более 40 минут и только потом разрешили зайти мне, видать читали ту самую молитву, о которой говорили вы - Мария. В храме присутствовали только дети, их матери и священник.
Я сделала для себя вывод - в церковь я больше вряд ли пойду. Из-за такого отношения со стороны всех служителей.
По-моему лучше в мусульманскую религию податься! Больше пользы будет!
И еще один вывод сделали все: лучше креститься индивидуально и на дому. Очень жаль, что крестят только один раз и перекрещиваться нельзя!
Если нам судьбою будет угодно родить еще детей - будем крестить дома, сколько бы это ни стоило!
Нана, у меня волосы дыбом! Поделитесь, в каком приходе такое безобразие!!! Никогда такого не видела!
Вот что хочу ещё посоветовать - вовсе не все служители таковы. Просто один псих всегда перекричит целый автобус. Делать вывод обо всех церковнослужителях по одной бабке или одному батюшке всё же не стоит, поверьте моему опыту. И ещё - не исключено, что такое искушенние послал Вам враг рода челоовеческого, т. е. диавол, именно для того, чтобы отвратить Вас от Церкви. Так к этому и отнеситесь. Неприятно, конечно... поверьте, у ввсех нас были похожие искушения, и похуже ещё бывало.
А вообще, приход для крещения лучше выбирать заранее, и лучше - по рекомендаации знакомых, уже проверено. Мы крестили в своём приходе, куда ходили много лет, где нас все знают, и мама моя там в хоре поёт. Со священником, который будет крестить, лучше переговорить заранее, и договариваться на отдельное время - хотя бы это стоило и дороже. Можно и дома, в крайнем случае - но мальчиков потом надо всё равно приносить или приводить в храм для воцерковления (священник заводит их в алтарь). А насчёт церковных бабушек - это просто наша больная тема...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://zaozernaya.ru
 
Таинство крещения. В чем оно заключается?
Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ХРИСТИАНСКИЙ ФОРУМ  :: Наша вера и наша жизнь :: Таинства-
Перейти:  
Счетчик